Club-Betfair

Гэп на рынках Betfair.Определение,причины, способы как их избежать.

Оффлайн AmidGir

• - Вы поблагодарили: 382
  • - Вас поблагодарили: 706
  • 5406
    • Club-Betfair.ru
    • Награды
     Понятие "гэп" пришло на биржу Betfair с фондовых и товарных рынков. Означает оно следующие: Гэп (калька c англ. gap — разрыв) — в техническом анализе потока котировок ситуация существенной разницы между ценой закрытия предыдущего таймфрейма (элемента графика) и ценой открытия следующего. Визуально на графике цены возникает «разрыв».

На бирже под "гэпом" трейдеры понимают резкий "вертикальный" скачок на графике движения кф. Происходят они на рынка наполненных деньгами и когда кф урегулированны в оба исхода (лэй и бэк). Не путайте их с рынками где между кф есть разрывы и отсутствуют деньги на них.

Примеры "гепа":
Матч ЛЧ 24 февраля 2015г Ман Сити-Барселона

Посмотрите внимательно на скриншот в верху. Как мы видим подрывы происходили на кф где сматчено больше всего денег. Кф 2,22 и 2,12 постоянно были зажаты с целью набора определенной суммы. И после ее достижения - "гэп".

Кто это делает? Как не попасть под гэп? Когда они происходят?

Давайте попробуем разобраться. Торгую на бирже уже достаточно давно, и сам бывает попадаю на них. С недавних пор веду так сказать статистику таких "гепов" и сделал следующие выводы:

- "гэп" с большей вероятностью есть дело рук не простых трейдеров торгующих по принципу- архив, травмы, пара фаворит-аутсайдер, при их заходах график имеет пологий (ступенчатый) вид. Могу предположить, что "гэп" это дело рук самой биржы или БК. Движения происходят синхронные, поэтому точно не могу сказать кто забирает деньги, но то что это дело рук этих "товарищей" я уверен полностью! :-X
- время "гепов"  и вообще период резкой активности на Betfair по моим наблюдения происходят как правило между 11-13 и 16-18 часами по Мск времени.
- "гепу" всегда предшествует активное сматчивание денег на определенных кф и наличие ровной линии на графике.
Деньги — вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги.

Оффлайн AmidGir

• 5406
    • Club-Betfair.ru
    • Награды
Причина "гепов":
-как я уже писал выше я считаю, что резкий (вертикальный скачок) это дело рук не простых трейдеров. Тот кто это делает имеет в своем распоряжение более сильных аналитиков, доступ к более закрытой информации (инсайд). Мы к сожалению пользуемся только открытой информацией и то что нам дают.
И набрав определенную сумму "друзья" организовывают подрыв.
- также как я замечал в большинстве случаях (но все же это футбол) направление "гепа" совпадает с конечным результатом матча.

Деньги — вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги.

Оффлайн artak04

• - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 2
  • *
  • 29
    • Награды
Это происходит не только в футболе. В теннисе например такое происходит как правило за 30 минут до начало матча. По направлению подрыва можно с большой вероятностью предугадать исход 1-го сета, и в этом основное различие между теннисом и футболом!!!!

Оффлайн AmidGir

• 5406
    • Club-Betfair.ru
    • Награды
Это происходит не только в футболе. В теннисе например такое происходит как правило за 30 минут до начало матча. По направлению подрыва можно с большой вероятностью предугадать исход 1-го сета, и в этом основное различие между теннисом и футболом!!!!

На теннисе не торгую. Так что не знаю что там. Занимаюсь только футбольными матчами.

Оффлайн artak04

• - Вы поблагодарили: 5
  • *
  • 29
    • Награды
Можно здесь и обсудить не только как их избежать но и как их предугодать.

Оффлайн Profit

• - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 0
  • *
  • 5
    • Bet Notes
    • Награды
Причина "гепов":
- также как я замечал в большинстве случаях (но все же это футбол) направление "гепа" совпадает с конечным результатом матча.

Согласен на счет конечного результата... Тоже периодически наблюдаю за матчами, где график в виде "лесенки" - в более чем 80% случаях команда, на которую шло понижение, не проигрывает. Раньше составлял неплохие экспрессы из таких матчей со средним кф. 7.0
Добавлю, что гэп не всегда делают крупными ставками, зачастую кф. опускают незначительными суммами, но обратно он уже не возвращается... (на скрине это хорошо заметно - гэп 1)

Оффлайн AmidGir

• 5406
    • Club-Betfair.ru
    • Награды
Матч Челси vs ПСЖ 11 марта 2015г

И снова все происходило по старому сценарию, единственное сегодня первый гэп произошел чуть раньше в 10 часов по Мск, а второй строго по расписанию в 17 часов по Мск.
     Как видим по графику гэпу предшевствовал набор суммы (на графике прямая линия) и потом резкий скачок вверх.По моим наблюдениям после гэп кф не возвращается к исходному значению.
     Конечно рынков для анализа у меня пока мало, что бы утверждать категорически! Поэтому буду здесь выкладывать и анализировать.

Оффлайн Aleksio

• - Вы поблагодарили: 71
  • - Вас поблагодарили: 170
  • *
  • 1414
    • Награды
Но ведь на 2.18 сматчено еще больше, свыше 200к. Мне кажется тут не набирали суммы, а просто шла торговля на 1 тике, тоесть выставляли бэк по 2.18 и лэй по 2.16 и это все происходило какое то время. Очень часто происходят подоные ситуации, когда на графике ровная линия и на 2 соседних кэфах сматчено большое и часто примерно равное количество денег.

Тоже обратил внимание что сегодня первый гэп был раньше обычного.

Оффлайн ogneyar

• - Вы поблагодарили: 22
  • *
  • 17
    • Награды
Исходя.  Из направления гэпа Челси сегодня не выиграет? В основное время?)

Оффлайн ogneyar

• - Вы поблагодарили: 22
  • *
  • 17
    • Награды
Можно пробовать ставить на ничью?)

Оффлайн Aleksio

• - Вы поблагодарили: 71
  • - Вас поблагодарили: 170
  • *
  • 1414
    • Награды
движение рынка не даёт ответа об исходе матча, иначе мы бы тут все уже миллионерами были.

Оффлайн PapaJuve

• - Вы поблагодарили: 0
  • *
  • 4
    • Награды
Действительно, гэп можно использовать как подсказку. Например неделю назад  кэф на победу челси был  1,97. По логике и предматчевым раскладам челси необходима была только победа, чтобы не щекотать себе нервы и решать свою судьбу в противостоянии с ПСЖ. Поведение рынка указало на то, что у челси будут проблемы, перед матчем кэф поднялся до 2,3..это очень много.

Оффлайн Gek1lson

• - Вы поблагодарили: 17
  • - Вас поблагодарили: 14
  • **
  • 56
    • Награды
Чтобы использовать как подсказку,нужно данные с выборкой хотя бы 100 матчей,а по 2м матчам глупо делать выводы

Оффлайн PapaJuve

• - Вы поблагодарили: 0
  • *
  • 4
    • Награды
Возможно вы правы, выборка поможет выявить закономерность либо же исключить её.

Оффлайн insiderinfo

• - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 21
  • 115
    • Награды
В матче Днепр - Аякс опять повторяется картинка из первого поста. Снова 2 гэпа вниз. Хотя матч на нейтральном поле и у Днепра наблюдается некоторые проблемы с составом. Тут все это не имеет значения. Просто игра БК или самой биржи коэффициентами.