Club-Betfair

Учимся торговать на бирже Betfair до начала матча

Оффлайн AmidGir

• - Вы поблагодарили: 382
  • - Вас поблагодарили: 706
  • 5406
    • Club-Betfair.ru
    • Награды

Итак, после того как мы изучили принцип работы биржи (повторяю, это то, что вы должны понимать и знать, как «дважды два»), что такое ставка «За», ставка «Против», в совершенстве овладели сленгом трейдеров биржи Betfair, пришло время научиться отбирать матчи, проанализировав их, и приступить к самой торговли до начала матча.
     Хочу обратить ваше внимание, что в этом пособии мы разбираем торговлю до начала матча. Торговля по ходу самого матча имеет ряд особенностей, и новичкам на бирже я не советую заниматься ей пока не наберетесь опыта.
     Итак, давайте приступим. Для начала я дам краткую характеристику проводимых чемпионатов в различных странах.

Чемпионат Англии (English Premier League, так называются за пределами Англии этот турнир, в самой стране - Barclays Premier League, ввиду того, что Barclays Bank является оф. спонсором Премьер Лиги):

Плюсы чемпионата

-Большое количество денег на различных маркетах, ввиду чего все рынки практически ликвидны;
-Большой выбор различных исходов.

Минусы чемпионата

-Всю важную информацию англичане узнают первыми, очень трудно что - то узнать вперед их и приходится идти за рынком.
-Достаточно часто на рынках бывают развороты в линиях
.
     Вывод: Если вы новичок в мире торговли на бирже, то поначалу, без должного опыта, не стоит заходить на это Чемпионат. Присматривайтесь, изучайте команды, набирайтесь опыта.

Чемпионаты Германии, Испании (Бундеслига и Ла Лига).

Плюсы чемпионата

-На этих чемпионатах рынки ведут себя не так «агрессивно», подрывы и развороты прогнозируемые;

Минусы чемпионата

-Ввиду того, что игры в этих чемпионатах идут в своем большинстве после того, как закончатся игры в Англии, то основная масса денег вливается после завершения игр в АПЛ. Поэтому необходимо учитывать этот факт.

Вывод: Рынки плавные, подрывы прогнозируемые, подойдут как для новичков, так и для опытных трейдеров.

Чемпионат России (Российская футбольная Премьер-Лига).

Плюсы чемпионата

-После выхода новостей, касающихся проводимой игры, травм игроков и т.п., всегда есть время для анализа сложившейся ситуации и принятия решения по заходу на матч;

Минусы чемпионата

-Один и самый значительный минус - на РПЛ ликвидность присутствует только на играх значительных команд (Зенит, ЦСКА, Локомотив).

Вывод: РПЛ отлично подойдет для обучения азам трейдинга, но входить нужно на рынки, на которых сматчено не менее 10-15000 и рынки урегулированы, т.е. нет разрывов между кф.

Футбольных лиг очень много, я описал те, на которых я торгую. Не советую вам торговать на Италии (лично для меня их чемпионат очень мутный), женских командах, молодежках, и обходить стороной, пока нет опыта, товарищеские встречи.

Деньги — вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги.

Оффлайн AmidGir

• 5406
    • Club-Betfair.ru
    • Награды
Выбор матча

Теперь перейдем непосредственно к выбору матча. Так как матчей в день играется большое количество, то для того, чтобы выбрать интересующий нас матч я пользуюсь следующими ресурсами: Mellbet  и Odds Portal. Первый ресурс платный, абонентская плата составляет 10$ в месяц и для обучения работе с ним пройдите по этой ссылке.
     Второй ресурс абсолютно бесплатный, так что все примеры в дальнейшем я буду делать, основываясь на нем. При использовании Odds Portal обязательно зарегистрируйтесь в нем и сделайте подборку отображаемых в нем букмекерских контор.
     Я выбираю матчи, в которых встречаются команды из первой пятерки в чемпионате с командой аутсайдером или середнячком и желательно в гостях, т.к в гостевых коэффициентах, как правило, чаще закрадывается ошибка букмекеров. Но это, конечно, не аксиома.
     Чтобы правильно выбирать матчи необходимо знать чемпионаты и команды, на которых вы собираетесь торговать. Конечно, все чемпионаты и команды в них нет возможности сразу изучить, но со временем вы должны это сделать, чтобы быть успешным трейдером.
     А пока в начале своего становления как трейдер возьмете на заметку чемпионаты, которые я описал выше, и в них выберете по 4-5 команд.
     Сразу хочу сказать - остерегайтесь торговать на командах, за которые болеете, т.к., проводя в последующем анализ встречи своей любимой команды, вы подсознательно будете необъективно ее оценивать, не замечать ее мотивацию, турнирное положение, травмы игроков и т.п.
      Так же на первых порах не торгуйте на встречах таких командах как Барселона - Реал Мадрид, Зенит - ЦСКА, Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити. На таких встречах даже опытные трейдеры терпят фиаско.
Деньги — вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги.

Оффлайн AmidGir

• 5406
    • Club-Betfair.ru
    • Награды
Анализ матча

Итак, выбрав матч, переходим к рассмотрению его составляющих:
-Турнирное положение встречающихся команд;
-Состав команды на предстоящую игру;
-Командная форма;
-Мнение каперов и линия букмекерских контор.

Теперь приступим к подробному анализу составляющих матча, и также я расскажу, где брать информацию по этим пунктам.

Турнирное положение встречающихся команд.

С началом сезона у каждой команды есть свои задачи на сезон. С течением времени задачи могут меняться в зависимости от турнирного положения.
Очень удобный сайт для просмотра турнирного положения, предыдущих и последующих игр, статистики, составов, замен в прошлых играх и много другое можно найти на Myscore и Betradar.

Составы команд на предстоящую игру.

Ввиду многих объективных и субъективных факторов состав команд может изменяться от игры к игре. Причин для этого может быть много: травмы игроков, дисквалификации, поэтому не стоит ими пренебрегать.
     Обратите внимание на этот пункт, он является одним из самых важных при ведении торговли до начала матча. Отсутствие или выход игрока, который очень важен для команды, может сильно развернуть линию коэффициентов на маркете. Такими игроками являются: Месси в Барселоне, Рональду в Реале, Руни в МЮ, в общем всех тут перечислять не буду, вы их обязаны знать.
     Информацию об игроках, их статистике и полезности  для команды можно посмотреть на Soccerway.
     Определившись с матчем для торговли вы должны оперативно отслеживать предстоящие составы команд, а также травмированных игроков и дату их возвращения в строй.

Я пользуюсь этими сайтами:
-Whoscored - на этом ресурсе вы найдете анонсы предстоящих матчей, травмы игроков и предварительные составы команд, коэффициент полезности игроков.

Информация появляется за сутки - двое до начала матча. Минусом данного ресурса является недостаточная оперативность;
-Soccer - хороший ресурс как источник информации о травмах. Так же на нем указывается источник информации, поэтому всегда обращайте внимание на время, когда появилась информация, и отреагировал ли кэф на нее;
-Physioroom  и fantasyfootballscout – ресурсы, освещающие травмы и возможную дату выхода игроков АПЛ;
-Efias - на этом сайте вы найдете травмы игроков по всем чемпионатам;
-Newsnow - англоязычный агрегатор статей на заданную тематику. В режиме реального времени собирает информацию по всему футбольному миру. Фронт поиска можно сузить вплоть до игрока. Незаменимый помощник трейдера.

Безоговорочным лидерам по поиску информации об интересующем игроке или клубе я считаю Twitter. Чтобы воспользоваться его возможностью вам необходимо найти «твит» интересующего игрока или команды, в которой он играет. Для этого просто наберите в Google запрос и выберете интересующий вас «твит».
     Информация о составах встречающихся команд появляется за час до начала матча и быстрее всего ее можно найти тоже в Twitter, для этого  введите в Поиске название команды, пробел и XI.

Командная форма.

Для определения формы команды берите 3-5 крайних игр. Обратите внимание на количество угловых, фолов, количество ударов по воротам и т.д. Для  оценки формы можно воспользоваться сайтами, указанными выше.

Мнение каперов и линия букмекерских контор.

Не упускайте этот пункт, мнение каперов иногда  помогает разобраться в сложных матчах. На самом деле людей, которые занимаются ставками на много больше, чем тех, кто торгует на бирже до начала матча.
      Я не раз замечал, когда матч, на который я заходил, и который должен принести неплохую прибыль, в итоге приносил убытки, т.к. на маркет приходил ставочник, или группа ставочников с крупной суммой денег и ставили в итоге не на нужный мне расклад, и кф уходил не в мою сторону. Конечно такое бывает крайне редко, но все же бывает.
       В последние годы Betfair, точнее трейдеры, сильно стали ориентироваться на букмекерские конторы. Маркет, бывало, стоит часами в ожидание линии, которую выдадут БК и лишь потом начинаются торги на бирже.
Помните я вам писал про настройку OddsPortal? Так вот обязательно внесите в список  контор такие конторы как:
-Pinnacle Sports;
-Sbobet;
-5Dimes.
Трейдеры в основном ориентируются на линию кф этих контор, в большей мере на Pinnacle Sports. На сайте OddsPortal, наведя мышку на значение кф, вы увидите когда, во сколько и насколько пунктов менялось значение кф.
Вот список сайтов с мнением капперов и сайтов, дающих достаточно хорошие превью на матчи:
-Vpliuse - хороший ресурс, некоторые каперы иногда оперативно выкладывают информацию по ситуациям, складывающимся в команде;
-bet-ring - тут можно найти достаточно грамотные превью;
-betshoot.com - мнения и превью зарубежных каперов;
-fourfourtwo - превью на матчи АПЛ.
-betrush-хороший капперский сайт с прогнозами.

Хочу вас только предупредить, что сначала лучше выработать свое мнение на предстоящий матч и потом уже ознакомиться с мнением других.

Время и порядок  входа на матчи.

Порядок выхода с маркета.

Для ознакомления с крайними и достаточно важными темами пройдите по ссылке.