Club-Betfair

Про российский футбол, рубль, экономику и жизнь

Оффлайн Nabruz

• - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 184
  • 564
    • Награды
В связи с последними событиями и вот этим графиком

И пересчетом зарплат наших звезд, многих из которых следует называть звездами в кавычках.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/715061.html?ext=dpd

Я только укрепился в своих негативных прогнозах. Раз мы тут больше всего обсуждаем футбол, выскажу кое-какие мысли по этому поводу.
Я полагаю, что уже в скором будущем РПЛ схлопнется в духе прошлогоднего Анжи.

Экономика России, как известно, является одним из худших примеров нефтегазовой экономики. Вся страна, по сути, живет за счет ресурсной ренты – начиная от чиновников, пилящих госбюджеты, заканчивая бабушкой Машей, получающей из этих ресурсных денег пенсию в Петропавловск-Камчатском. Кто-то имеет много, кто-то мало, но почти все живут на этих деньгах. Даже если вы занимаетесь каким-нибудь IT-бизнесом и работаете головой, вы все равно зависите от капризов местных чинушей, которые в экономике, живущей на ресурсную ренту, имеют иммунитет перед законом и могут творить все, что им вздумается. Да, кстати, причиной такой ситуации может быть не обязательно ресурсная зависимость. Во многих странах чинуши/менты и т.п. не менее страшные, но там нефти с газом нет. Тем не менее, в РФ причиной большинства проблем является нефтегазовая халява. Много ума, чтобы сосать ресурсы и продавать их за бугор, не надо (да не обидятся на меня те, кто работает в этой отрасли - я имею в виду макро масштаб, а не деятельность отдельных спецов на местах). Поэтому и топ-менеджеры у большинства гос компаний некомпетентные. Вспомните того же Миллера, который с улыбочкой шутил про бесперспективность сланцевого газа и говорил, что Газпром скоро будет стоить 1 триллион баксов. Кстати, наверное, еще стоит добавить, что даже нефтегазовые технологии, которые используются у нас для добычи ресурсов, в большинстве своем импортные.

Ну так вот, теперь к футболу :)
Если все в стране зависит от нефти, газа и гос. бюджета, то скоро футболу станет плохо. Предполагаю, что Зенит уже в ближайшее время начнет распродажу своих игроков. Раньше я думал, что дотянут до 2018, но после сегодняшнего падения рубля, думаю, воровской братии будет уже не до футбола. Ну и дыма без огня не бывает:
http://lenta.ru/news/2014/12/11/sale/
Газпром сейчас имеет проблемы с баблом – даже не на что строить пресловутый трубопровод «Сила Сибирь», по которому предполагается продажа газа Китаю ниже себестоимости, лишь бы выкляньчить у китайцев хоть какой-то аванс, который можно распилить. В такой ситуации очень логичным шагом будет изменение политики в отношении Зенита. Клуб по-прежнему будет финансироваться, однако тратить чудовищные деньги на з/п и покупку игроков вряд ли будут.

Со Спартаком ситуация похожа с той лишь разницей, что они принадлежат все-таки частной компании. Тут уж как повезет. Но низкая цена на нефть оптимизма не добавляет.

У Динамо спонсор Ротенберг с ВТБ. Про то, что такое ВТБ, говорить излишне. Вор на воре сидит и вором погоняет. У этих ребят скоро встанет вопрос, как бы их не повесили на ближайшем столбе. Костин, кстати, при этом имеет самую высокую зарплату среди менеджеров государственных компаний.

Локомотив – ну тут правит шубодержец Якунин, на котором тоже клейма ставить негде. У этого человека в ближайшее время проблем будет не меньше. Учитывая огромное кол-во жалоб на компанию и на рост тарифов, они вряд ли захотят и дальше платить зарплаты типа таких, которые сейчас имеет Бусуфа.

ЦСКА – тут ситуация получше. С одной стороны, клуб никогда не купался в роскоши, с другой, при достаточно скромных по современным меркам издержках они добивались хороших результатов. Думаю, тут, конечно же, будет тоже сокращение расходов, однако именно ЦСКА может удержать более или менее на том же уровне, что и сейчас.

В принципе, по списку дальше можно не идти. Большинство региональных клубов так или иначе спонсируются из гос бюджетов, или гос компаниями. Очевидно, что всем им резко порежут финансы. Некоторые клубы, думаю, совсем прекратят своё существование, в духе ФК Москва.

При этом я не учитываю совсем плохие сценарии с раздуванием войны и последующим развалом страны. Ну и вообще не затрагиваю вопрос политики. Т.е. даже при достаточно хорошем сценарии ничего позитивного для футбола в РФ не предвидится. Даже ЧМ 2018 сейчас больше кажется бременем, чем благом из-за необходимости найти под него чудовищные ресурсы.

Но на самом деле, это хорошо. Чем раньше наступит ПЦ, тем лучше. Это как гноящийся зуб. Чем раньше вырвешь, тем быстрее избавишься от боли. Умные люди лет 15 уже твердят про неправильность экономического курса, который полностью подсадил страну на нефть с газом и расплодил армию жирующих халявщиков. Причем, до 2004 года в правительстве даже разрабатывалась вполне адекватная программа перехода в нормальную экономическую модель. Но, к сожалению, программу эту потом полностью катапультировали, решив подсесть на нефть полностью, как на героин. Так что вместо Норвегии, которая, вроде как, тоже нефтяная страна, но живет шикарно, мы имеем то, что имеем. И вот как раз сейчас наступает момент жесточайшего похмелья и протрезвления… Надеюсь, протрезветь удастся без большой крови.

Оффлайн AmidGir

• - Вы поблагодарили: 382
  • - Вас поблагодарили: 706
  • 5405
    • Club-Betfair.ru
    • Награды

А не .... эти ребята? Показывая такую игру и получаю такие деньги!
Деньги — вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги.

Оффлайн Aleksio

• - Вы поблагодарили: 71
  • - Вас поблагодарили: 170
  • *
  • 1414
    • Награды
Если честно никак такие суммы в голове не укладываются. Человек за месяц получает столько сколько я заработаю за  140 лет. И да, кто им сейчас такие за захочет платить?
Кто то из руководителей клуба из рфпл (не помню какого) сказал что легионеры наоборот пострадают. Так как зарплаты у них в рублях, а в переводе не евро они сильно потеряют.
Зато может кто то из наших русских "звёзд" удедет за границу.

Оффлайн Nabruz

• - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 184
  • 564
    • Награды
Кстати, еще сегодняшняя новость в тему: «Газпром» сократит до 25% персонала.
www.gazeta.ru/business/news/2014/12/16/n_6748613.shtml

Оффлайн denny

• - Вы поблагодарили: 9
  • - Вас поблагодарили: 31
  • *
  • 47
    • Награды
Все по делу сказано.. http://lenta.ru/news/2014/12/15/tinkoff/

Оффлайн Aleksio

• - Вы поблагодарили: 71
  • - Вас поблагодарили: 170
  • *
  • 1414
    • Награды
Александр Шикунов: «В топ-командах в плане курса валют действительно катастрофа. Их руководители в шоке» http://www.sports.ru/football/1025775009.html