Club-Betfair

Чемпионшип, Уотфорд-Ноттингем, 21 октября

Оффлайн Nabruz

• - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 184
  • 564
    • Награды
Матч для обсуждения: Watford FC v Nottingham Forest
Мне постоянно хочется поторговать на Чемпионшипе, т.к. игр там много, а статистики, новостей и обзоров не меньше, чем по АПЛ. Денег тоже, обычно, достаточно.
Чем привлекла эта игра? Встречаются две топовые для этого турнира команды, т.е. ожидается более или менее достойная ликвидность, которой, правда, еще нет – ставят пока только на Bournemouth-Reading и Norwich-Leeds. Да, я в курсе, что в этот день ЛЧ, но я замечал, что на Чемпионшип хорошо проставляются даже в дни еврокубков.
Ноттингем, бывший еще недавно лидером турнира, скатился на 5-ую строчку и сейчас явно в плохой форме: последняя победа (над Фулхэмом) датируется 17 сентября, а последняя встреча закончилась гостевым поражением 2-1 от Кардифа. 
Уотфорд только что разгромил в гостях крепкий Шеффилд Уэнсдей (середина таблицы) со счетом 0-3 и вышел на первое место турнира.
Составы у команд имеют примерно равную рыночную стоимость, хотя Ноттингем все же оценивается на 5 млн фунтов дороже.
Кто пропустит у Уотфорда: нет давно-травмированных Gabriel Tamas (защитник среднего уровня) и Keith Andrews (полузащита, причем, он идет, как “doubtful”). Еще один игрок, который был под вопросом - Troy Deeney (очень хороший форвард) - вышел в прошлом матче, поэтому, думаю, будет готов и к Ноттингему.
Кто пропустит игру у Ноттингема: вот тут, как мне кажется, очень важно отсутствие Генри Лэнсбури, перебравшего желтых карточек (5), а также травмированного капитана Крис Коена (кстати, именно без него команда стала существенно хуже играть). Дело в том, что они оба играют в центре – Коенкак DM,  Лэнсбури, как AM. Т.е. теперь у тренера дополнительный геморрой относительно центра. Пример построения в матче, где оба игрока были вместе на поле (кстати, обратите внимание, какие у них высокие оценки):
http://www.whoscored.com/Matches/829940/Live/England-Championship-2014-2015-Sheffield-Wednesday-Nottingham-Forest
Пример построения только с Лэнсбури (две голевые передачи):
http://www.whoscored.com/Matches/830135/Live/England-Championship-2014-2015-Nottingham-Forest-Ipswich
Помимо этих двух у Ноттингема также не будет Джэка Хоббса (старая травма) – хорошего центрального защитника.
У Уотфорда игра «треугольная», т.е. слабость центра соперника для них очень на руку. Пример построения в прошлом матче:
http://www.whoscored.com/Matches/830019/Live/England-Championship-2014-2015-Sheffield-Wednesday-Watford
Статистика личных встреч для Чемпионшипа не так важна, как в АПЛ, кроме того, тут она примерно равная (больше всего ничьих).

В целом, причина для роста Уотфорда может быть только одна – изначально заниженный кэф. Все остальные факторы на стороне хозяев. Пинка уже опустила этот матч с 2.41 до 2.27 На БФ пока есть гэпы, хотя если выставлять заявки ниже 2.38 их наверняка съедят, т.к. на 2.36, кажется, работает бот. Во всяком случае, один бот там постоянно переставляет заявку с 19$ ниже 2.38 так, чтобы она всегда выходила перед вашей, провоцируя на ставку еще ниже. Мне стало интересно – дойдет ли бот своей ставкой до 2.3, где висят лэй-заявки. Но он не дошел, вместо этого мою маленькую ставку скушали по 2.36. Видимо, на это и расчет :)

В августе прошлого года на аналогичном матче Уотфорд закрылся по 2.32, хотя во время торгов опускался до 2.18. Эта инфа мало чем может помочь, т.к. это был только 4-ый тур (Уотфорд перед ним шел вторым, Ноттингем первым). 

Оффлайн Nabruz

• 564
    • Награды
« Ответ #1 : 21 Октября 2014, 15:54:27 »
Эксперимент можно считать удачным. Вышел по 2.32, т.к. Пинка продолжила свой рост и в моменте стала идти даже выше БФ, т.е. на бирже как раз вероятнее было повышение. Думаю, Пинка, которая ночью падала до 2.19 и, по идее, должна была бы продолжить спуск где-то до 2.1 (я хотел закрыться на БФ по 2.14), изменила тренд в связи с появлением интервью тренера Уотфорда, где он говорит, что вряд ли выпустит на матч Troy Deeney, который для Уотфорда является одним из ключевых игроков (типа, еще не до конца выздоровел). В итоге я решил не рисковать, зная, какие бывают резкие перевороты в Чемпионшипе.

Но что порадовало - движение действительно поддается логике. В принципе, можно было бы рискнуть, и остаться до составов. Если Troy Deeney окажется в основе, то наверняка кэф на Уотфорд упадет. Но я лучше понаблюдаю за этим без риска. А если бы не было этого интервью тренера и с игроком все было в порядке, как я предполагал в своем изначально посте, то, думаю, кэф на хозяев так и продолжил бы плавный спуск к 2.1x, т.е. можно было бы брать 10-15 тиков. И даже сейчас, если бы я не игрался с ботом, а оставил бы свою заявку на 2.38, то её бы съели (там сматчилось >2k). И закрываться можно было по 2.3, где тоже сматчилось больше 2 тысяч.
В общем, вполне можно торговать на Чемпионшипе. А в дни, когда нет ЛЧ, так вообще самое оно.

Оффлайн AmidGir

• - Вы поблагодарили: 382
  • - Вас поблагодарили: 706
  • 5405
    • Club-Betfair.ru
    • Награды
« Ответ #2 : 21 Октября 2014, 16:04:41 »
Лишний раз убеждаюсь что Чемпионшип хорошо торгуется, но все ни как не доходят руки чтобы изучить команд хотя бы пять
Деньги — вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги.

Оффлайн Henrik

• - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 193
  • 753
    • Награды
« Ответ #3 : 21 Октября 2014, 16:21:08 »
Торгуется ,торгуется . Я в прошлом сезоне хорошо на нем торговал.Сейчас пока не въезжаю немного,как то не всегда логичные кэфы выставлены.Но у них супердлинный чемп,чем дальше тем логичней.

Оффлайн CMEPT6_Roman

• - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 3
  • *
  • 31
    • Награды
« Ответ #4 : 21 Октября 2014, 16:40:01 »
да англия всегда хорошо торгуется) Вроде биржа оттуда ;D

Оффлайн Nabruz

• 564
    • Награды
« Ответ #5 : 22 Октября 2014, 00:55:26 »
Чтобы подытожить приведу график кэфа на Уотфорд на момент начала игры.

Как видно, даже неожиданная новость – желание тренера поберечь одного из ключевых игроков, и не выпускать его в старте – не поменяла тренд, а лишь не дала ему существенно уйти в низ. Т.е. то, что у Ноттингема отсутствовало больше важных игроков и была не очень хорошая форма, полностью соответствует движению коэффициента. При этом на уровнях 2.38/2.36 сматчилось немало денег, поэтому 6-8 тиков было вполне реально взять даже на ставке в 1000$.
Игра, кстати, завершилась 2-2, хотя Уотфорд вел дважды.
Буду теперь активно наблюдать за Чемпионшипом.