Club-Betfair

Когда выходить в минус (до in-play)

Оффлайн Nabruz

• - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 184
  • 564
    • Награды
« : 02 Октября 2014, 01:24:01 »
Существует распространенное убеждение в доинплейной торговле, что при уходе в определенный минус нужно закрываться, чтобы избежать ещё больших убытков. Причем, часто к этому призывают успешные опытные трейдеры, и новички, начитавшись таких советов, постоянно попадают на пилу – берут бэк на минимуме, сдают на максимуме (и наоборот).
А суть проста – правило о закрытии в минус не универсально, его следует применять при определенных условиях. На топовых рынках при грамотном анализе кэф не уйдёт радикально против вас (если же такое регулярно происходит, то вам просто не следует торговать, лучше переключиться на другое хобби). Дело в том, что если в составах не произошло серьёзных изменений, причина флуктуаций, чаще всего, заключаются в необходимости выровнять баланс маржи букмейкерами, а также в конкуренции между ними. Т.о. при движении кэфа против вас, следует просмотреть новости по предстоящему матчу. Если ничего нового нет, то вся движуха - это именно флуктуации для набора букмейкерами нужного количества денег по каждому исходу.

Когда же следует использовать правило выхода в минус? Сюда попадают кубковые матчи, где часто до последнего момента не ясно, что будет с составами (пример: падение кэфа на Тоттенхем в игре с Ноттингемом, когда оказалось, что не только хозяева выставили полурезерв, но и гости), матчи второсортных лиг, о которых трудно найти инфу, а также ситуации, когда выходит какая-то важная новость (пример: травма Ибрагимовича безвозвратно сместила уровни Барсы с 2.2 на 2 перед матчем с ПСЖ). Кроме того, сюда же идут все матчи, по которым вы не провели достаточный анализ, хотя это иногда можно исправить, если перед закрытием у вас еще есть время этот анализ сделать.
Приведу два примера из моей сегодняшней торговли. Вчера после ЛЧ у меня уже не было особого желания и времени глубоко анализировать сегодняшние матчи, поэтому я тупо решил сходить по тренду кэфов, которые отобрал в Меллбете (кстати, не советую торговать только по таким сигналам). Выставил заявки на Зенит и на Байер существенно выше имевшихся уровней в расчёте на ночной отскок и последующее возвращение к прежним значениям. Обе заявки утром уже съели, причем, на Зените я сразу же закрылся в плюсе, т.к. кэф отскочил от моего уровня и ушел в зеленую зону. А вот с Леверкузеном вышел как раз случай для применения правила о закрытии в минус. Увидев, что я в красной зоне, я провёл как раз тот самый анализ предстоящей игры, из которого сделал вывод, что падения кэфа на немцев тут быть ну никак не может (ухудшившаяся форма, травмы нескольких важных игроков, плохая стата личных встреч – дважды побеждала Бенфика, хотя сегодня, все-таки, выиграл Байер, как мы уже знаем). Если бы я сделал нормальный анализ вчера, то не заходил бы сюда вообще, или зашел бы лэем Т.е. тут принципиальная ошибка с трендом. В итоге успел закрыться всего на 1 тик выше своего бэка и, как видно. это быо совершенно оправданно, т.к. перед игрой кэф был уже намного выше.

А уже днем я решил поскальпить на Ливерпуле. Была хорошая ситуация, когда на 2.18 висела огромная котлета, на 2.2 было вообще пусто, а на 2.22 болтались 3к. Взял лэй на 1100$ по 2.18, выставил закрывашку на 2.22. Имевшиеся там деньги почти сразу же съели, до моей ставки оставалось, может 300—400$, и тут произошел резкий скачок вниз. Пинка ушла на -7 пунктов. Просмотрев новости, я пришел к выводу, что никакой новой инфы об этом матче нет. Ситуация совсем не поменялась. При этом объективно Ливерпуль, как мне казалось, должен идти как раз на уровнях 2.2, т.к. он сейчас совсем не блещет, имеет кучу травм и играет в гостях. На аналогичном матче с Челси гости шли выше 1.9, и тогда Челси были 3-ими в Премьер Лиге, а их состав был гораздо круче нынешнего Ливерпуля. В итоге я не то, что не закрылся в -40, а набрал еще на 1100$ лэя по 2.14, выставив вторую закрывашку на тот же уровень, где стояла первая, т.е. на 2.22. В итоге кэф стал постепенно подрастать, а к 18:30 Пинка вообще дала 2.19, после чего все мои закрывашки мигом смели.

Так вот, когда я вижу рассуждения о необходимости закрываться с убытком, если кэф ушел на определенный процент в минус, испытываю подсознательное несогласие с автором. Многие профи дают такой совет, во-первых, потому, что сами часто торгую как раз на второсортных лигах, кубках и т.п., во-вторых, часто торгуют сразу на многих рынках и не успевают сделать глубокий анализ, что компенсируется количеством (зашел на 7 рынков по техническим сигналам и поверхностной картине, 5 отыграл в плюс, 2 закрыл в минус по своему правилу, получил итоговый плюс). Т.о. совет этот, конечно, хороший, но требует интеллектуального труда, а не только дисциплины. Часто люди ошибочно полагают, что это как раз только дисциплина.

Оффлайн Gherlord

• - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • *
  • 2
    • ibc
    • Награды
« Ответ #1 : 20 Января 2016, 12:37:16 »
I was very pleased to hear the views of all people.